Categories: Новости

Сотрудники правоохранительных органов изъяли оборудование для майнинга на заводе Квазар

СБУ и ГПУ закончили деятельность по добыче криптографических валют для выделения финансовых средств нелегальных вооруженных формирований в захваченном Донецком регионе. Про это сказал представителям СМИ на пресс-конференции основной военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает журналист Ліга.net.

«Обыски проводились в Киеве, Киевской области и Черкассах. В итоге была закончена деятельность по использованию оборудования для добычи криптографических валют. Часть этих средств через электронные кошельки Киви и Yandex, в официальном порядке нелегальные в Украине, направлялись на выделение денежных средств нелегальных вооруженных формирований ЛНР и ДНР для закупки армейской экипировки, снаряжения, орудия и вооружений», — сообщил он.

Матиос сообщил, что идет речь о цифровой валюте bitcoin. Оборудование для майнинга криптографических валют было конфисковано на киевском заводе Квазар. Как он сообщил, установлен устроитель схемы, его поиск продолжается. Причастность владельцев компаний проверяется. Цена изъятой техники составляет около $4 млн.

«Все, кто использован в схеме, выпускники КПИ, что гласит о высочайшей квалификации нашего образования, позволяющее работать с такими неповторимыми, но, к несчастью, криминальными схемами», — он дополнил.

При этом руководитель департамента кибербезопасности СБУ Александр Климчук подчеркнул, что средства также использовались для выделения финансовых средств информационных акций против Украины. «Финансировались веб-сайты, на которых располагалась неправдивая сведения об Украине. Выплачивалась заработная плата админам социальных сетей, проводящие особые информационные операции в отношении нашей страны», — сообщил он.

Яковенко Илья

Recent Posts

Гражданка Монголии пробовала незаконно вывезти майнеры из России

Работники таможенного поста МАПП Кяхта в Республики Бурятия остановили попытку незаконного вывоза в Монголию 2-ух…

3 месяца ago

BitFuFu выйдет на Nasdaq через SPAC-сделку

Аффилированный с Bitmain провайдер услуг пасмурного майнинга BitFuFu выйдет на биржу в итоге слияния со…

3 месяца ago

Добыча Marathon Digital упала на сорок два процента в январе

Сначала февраля майнинговые компании отчитались об итогах собственной работе за прошлый месяц. ForkLog собрал главные…

3 месяца ago

Запасы bitcoin-майнеров свалились до уровня июля 2021 года

Припасы цифрового золота в распоряжении майнеров упали до отметок июля 2021 года, поделились наблюдениями специалисты…

3 месяца ago

CleanSpark купит за $19,8 млн три bitcoin-фермы на 2,4 EH/s

Bitcoin-майнер CleanSpark приобретет за $19,8 млн три работающих компании по добыче первой цифровой валюты в…

3 месяца ago

«Сероватые» майнеры добывали цифровой валюты в старенькой котельной под Новосибирском

В Новосибирской области работники правоохранительных органов вместе с энергетиками приостановили работу незаконной платформы по майнингу…

3 месяца ago